ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Премьер Польши выступил за полное эмбарго российской нефти для всего мира

Главные новости  •  1-06-2022, 00:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за запрет третьим странам покупать нефть у России. О том, что в Европе начали обсуждать этот вопрос, глава правительства сообщил 31 мая на пресс-конференции после саммита в Брюсселе.

 

Премьер Польши выступил за полное эмбарго российской нефти для всего мира

 

Не успели утихнуть новости о принятии странами ЕС шестого пакета санкций против Москвы, как раздалось новое громкое политическое заявление из Варшавы. Глава кабмина Моравецкий заявил, что запрет на покупку нефти у РФ может распространиться и на третьи страны.

 

Речь идет о так называемых «вторичных санкциях», которые накладываются на тех, кто продолжает вести бизнес с попавшими в черный список странами или компаниями. При этом в самом ЕС от закупки российской нефти отказались пока лишь частично. 

 

Ограничения затронули только морские поставки, тогда как энергоресурсы по нефтепроводу «Дружба» продолжат поступать. Председатель Евросоюза Шарль Мишель заявлял, что это временно, и к концу года планируется отказаться от экспорта 90% нефти из России.

 

Также в рамках шестого пакета санкций от SWIFT отключили крупнейший в РФ Сбербанк. Ранее стало известно, что «Газпром» прекратит поставки газа двум крупным европейским поставщикам из Европы. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: «Газпром» прекратит поставки компаниям Shell и Orsted с 1 июня

Читайте нас в