ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эрдоган заявил, что Германия, Франция и Нидерланды поддерживают террористические организации

Главные новости  •  1-06-2022, 15:42
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию, Францию и Нидерланды в поддержке террористических организаций. Об этом президент Турции заявил 1 июня с трибуны парламента.

 

Эрдоган заявил, что Германия, Франция и Нидерланды поддерживают террористические организации

 

Столетний конфликт турков с курдами неожиданно стал причиной проблем со вступлением в НАТО для Швеции с Финляндией. Анкара сообщила, что будет блокировать голосование по приему этих стран, пока они не прекратят поддерживать Рабочую партию Курдистана и ее ответвления. Руководство Турции считает организацию террористической, а два потенциальных члена альянса это мнение не разделяют и предоставляют курдам политические убежища.

 

Выступая в парламенте 1 июня Реджеп Эрдоган сказал, что Анкара так и не получила никаких гарантий выполнения своих условий Швецией и Финляндией. Он выразил недоверие обещаниям, которые не закреплены документально, а также обвинил еще три европейские страны в поддержке курдов.

 

«НАТО - это организация безопасности, а не организация по поддержке террористических организаций. Они защищают их вместе с полицией Швеции, Финляндии, Германии, Франции и Нидерландов», - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.


В этом же выступлении турецкий лидер объявил о начале новой антитеррористической операции в Сирии. Напомним, что свое вторжение на территорию соседней страны Анкара неоднократно объясняла, в том числе, помощью тамошних курдов сепаратистам в самой Турции.

 

Читайте такжеПремьеру Великобритании Джонсону могут объявить вотум недоверия из-за вечеринок

Читайте нас в