ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Шольц исключил отмену санкций против России сразу после завершения спецоперации

Главные новости  •  10-06-2022, 22:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Канцлер Германии Олаф Шольц исключил отмену санкций против России сразу после завершения её спецоперации на территории Украины. Соответствующее заявление чиновник сделал на пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем 10 июня. 

 

Шольц исключил отмену санкций против России сразу после завершения спецоперации

 

После начала СВО Российская Федерация стала мировым лидером по количеству наложенных на неё санкций. Их число превысило 10 тысяч, обогнав Иран и Северную Корею вместе взятых. При этом иностранные компании, которые добровольно покидают рынок, подсчитываются отдельно.  

 

В начале июня Европейский союз ввёл очередные ограничения на сотрудничество с Россией. Самым ощутимым ударом по экономике страны может стать эмбарго на нефть. В шестом пакете санкций предусматривается полный запрет на морские поставки «черного золота» в ЕС, оставляя лишь перекачки по трубопроводу «Дружба». 

 

Как сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц, ограничения на торговлю с РФ быстро снимать не планируют. Даже если Москва прекратит свою специальную операцию на территории Украины, перед возобновлением торговых отношений ей будут выдвинуты дополнительные требования. 

 

«Санкции, которые мы ввели - это не то, что закончится, когда завершатся боевые действия. Обязательное условие - изменение ситуации, улучшение обстановки, понимание Россией того, что она не может диктовать условия мира Украине, а должна вести диалог с Украиной и договориться о соглашении, которым будут гарантированы территориальная целостность и суверенитет Украины», - заявил Олаф Шольц.


Глава немецкого правительства подчеркнул, что до заключения Москвой с Киевом мирного соглашения говорить о возможном снятии санкций рано. 

 

Напомним, глава МИД Лавров объяснил, что нужно для личной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина. Подробнее читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте такжеГлава МИД России Лавров назвал условие для встречи Путина и Зеленского

Читайте нас в