ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Ниинисте заявил, что Финляндии не вступит в НАТО без Швеции

Главные новости  •  12-06-2022, 22:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент скандинавской страны Саули Ниинисте заявил, что Финляндия не вступит в НАТО без Швеции. Такое мнение глава государства озвучил 12 июня в эфире телеканала NRK. 

 

Президент Ниинисте заявил, что Финляндии не вступит в НАТО без Швеции

 

Ситуация вокруг расширения Североатлантического альянса по-прежнему остается неоднозначной. С одной стороны, свои заявки Хельсинки и Стокгольм на присоединение уже подали, с другой - перспектива их членства остается туманной из-за позиции Турции, которая выдвигает свои условия.  

 

По словам президента, дело вступления Швеции в Североатлантический альянс напрямую связано с участием в военном блоке Финляндии, потому Хельсинки могут стать членом НАТО только при вступлении туда Стокгольма.

 

Ниинисте при этом также заявил, что был изначально удивлен возражениям Турции. Этой зимой, когда он говорил с президентом Эрдоганом о возможной подаче заявки на членство в Североатлантическом альянсе, он не получил предупреждения о том, что Анкара выдвинет встречные претензии и тем самым заблокирует процесс.

 

Напомним, возражения, выдвинутые Турцией почти месяц назад, касаются отношения Швеции к курдским организациям, которые Турция считает террористическими движениями, и требуют, чтобы Швеция ослабила экспорт оружия.

 

Читайте также: Член Европарламента Сикорский сообщил о праве Европы передать ядерное оружие Украине

Читайте нас в