ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава дипломатии ЕС Боррель призвал приложить все усилия для диалога с Россией

Главные новости  •  13-06-2022, 14:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал приложить все усилия для продолжения диалога с Россией. Об этом чиновник сказал 13 июня в интервью LE Journal du Dimanche.

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил о важности продолжения диалога с Москвой

 

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности высказал мнение, что боевые действия на территории Украины рано или поздно закончатся, а РФ никуда не денется. Поэтому дипломат считает «отражающими реальность» слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что «Россию нельзя унижать». 

 

Боррель подчеркнул, что Европе нужно четко определить, как взаимодействовать с Москвой после подписания мирного договора. 

 

«Такое сосуществование будет очень трудным после того, что Россия сделала на Украине. Но все равно придется постараться сосуществовать с русскими на этом континенте», - сказал Жозеп Боррель.


Чиновник добавил, что в связи с этим необходимо продолжать вести диалог с РФ, как и сейчас. По словам дипломата, на данный момент в Москве находятся два представителя генерального секретаря ООН, пытаясь разрешить вопрос с экспортом украинского зерна.

 

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает невозможным решение мирового продовольственного кризиса без России и Украины. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Генсек ООН: продовольственный кризис без России и Украины решить невозможно

Читайте нас в