ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Казахстана Токаев заявил о непризнании ДНР и ЛНР

Главные новости  •  17-06-2022, 23:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о непризнании ДНР и ЛНР и назвал их «квазигосударствами».  Свое мнение политик высказал на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).


Президент Казахстана Токаев заявил о непризнании ДНР и ЛНР

 

21 февраля, после восьми лет конфликта на Донбассе, президент РФ Владимир Путин согласился признать ДНР и ЛНР независимыми государствами и подписал соответствующий указ. Спустя три дня стало известно, что российские войска пересекли границу Украины, начав спецоперацию. 

 

Несмотря на авторитет Москвы на постсоветском пространстве, страны бывшего СССР высказываться по поводу независимости бывших областей незалежной не спешат. Тем неожиданней стало заявление президента Казахстана, который в присутствии Владимира Путина назвал Донецкую и Луганскую Народные Республики «квазигосударствами». 

 

По мнению Токаева, если каждая нация решит отделиться от уже существующих государственных границ, то в мире воцарится хаос. Вместо 193 стран появится 500-600, между которыми могут вспыхнуть новые конфликты. 

 

«По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 


Казахстанский лидер отметил, что в его стране «есть разные мнения» по поводу нынешней ситуации на территории Украины. 

 

Напомним, по инициативе Токаева в Казахстане недавно прошел референдум о поправках в Конституцию. Среди прочего, там предусматривался запрет президенту состоять в партиях, а его родственникам – занимать государственные должности. Подробнее о результатах голосования читайте в нашем материале по ссылке ниже. 

 

Читайте также: За поправки в конституцию в Казахстане проголосовали 76,7% граждан

Читайте нас в