ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Саммит ЕС одобрил предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в союз

Главные новости  •  23-06-2022, 22:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Саммит ЕС одобрил предоставление Украине и Молдове статуса стран-кандидатов на вступление в сообщество. Об этом 23 июня во время общения с журналистами в Брюсселе сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

 

Саммит ЕС одобрил предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в союз

 

Как известно, действующие власти в Кишиневе и Киеве добиваются присоединения к "европейской семье". По данным западного чиновника, руководители правительств и государств Евросоюза приняли историческое решение, одобрив "кандидатство" для двух новых стран. 

 

"Евросовет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдавии статуса кандидата в члены ЕС", - заявил Шарль Мишель.


В то же время в Евросовете прокомментировали перспективы присоединения Грузии к ЕС. По словам того же Мишеля, европейская перспектива Грузии признается странами союза, однако Тбилиси еще предстоит выполнить определенные условия. В таком случае, уточнил чиновник, стране также будет предоставлен статус кандидата на вступление в Евросоюз. 

 

Отметим, что власти Франции заявили, что ускоренный вариант вступления Украины в Евросоюз исключен. Такое мнение 22 июня озвучил представитель французского МИД Клеман Бон. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.  

 

Читайте также: МИД Франции исключил ускоренное принятие Украины в ЕС

Читайте нас в