ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В России могут разрешить выпускникам школ служить в армии по контракту

Главные новости  •  26-06-2022, 12:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В России изучают возможность разрешить выпускникам школ сразу идти служить в армии по контракту. О соответствующем предложении Комитета Госдумы по обороне стало известно 26 июня. 

В России собираются разрешить выпускникам школ служить в армии по контракту

 

На данный момент после призыва российские новобранцы обязаны отслужить три месяца, прежде чем получат право подписать долгосрочный  контракт с Министерством обороны. При этом существуют и минимальные требования к образованию кандидата: солдат должен быть выпускником техникума или профессионального училища со средним профессиональным образованием. 

 

Вскоре эти ограничения могут быть отменены поправками в статью о воинской службе. Законопроект уже внесен в Госдуму России и будет рассмотрен во втором чтении уже 28 июня.

 

«Контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее общее образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации», - уточняется в документе. 


При этом требование к возрасту кандидата – минимум 18 лет, останется в силе. 

 

Напомним, Госдума России отменила предельный возраст для военной службы по контракту. Теперь заключить договор с Министерством обороны РФ возможно и после 40 лет. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Госдума России отменила предельный возраст для военной службы по контракту

Читайте нас в