ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Украина приостановила ряд соглашений в сфере ядерной безопасности с Россией

Главные новости  •  27-06-2022, 13:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Украина решила приостановить действие ряда соглашений в сфере ядерной безопасности с Россией. Об этом 27 июня на своем сайте сообщает Госатомрегулирования страны.  

Украина приостановила ряд соглашений в сфере ядерной безопасности с Россией

 

В связи с проведением Москвой спецоперации Киев решил выйти с двух международных договоров, касающихся сотрудничества стран в сфере атомной энергетики. Из официального заявления следует, что речь  идёт о подписанном в 2002 году соглашении об обмене информацией между ведомствами, отвечающих за ядерную безопасность государств. 

 

Также был разорван заключенный в 1996 году договор Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины с Федеральным надзором России.  

 

«Решение согласовано с Министерством иностранных дел, Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и с министром по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий», - уточняется в документе. 

 

Напомним, член Европарламента Радослав Сикорский сообщил о праве Европы передать ядерное оружие Киеву. По мнению политика, Россия нарушила Будапештский меморандум, гарантирующий безопасность Украине в обмен на отказ от боеголовок. 

 

Читайте также: Член Европарламента Сикорский сообщил о праве Европы передать ядерное оружие Украине

Читайте нас в