ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент США Байден сообщил о планах усилить военное присутствие в Европе

Главные новости  •  29-06-2022, 13:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Джо Байден заявил о необходимости усиления военного присутствия США в Европе. Об этом было сообщено 29 июня на официальном сайте НАТО.

 

Президент США Байден сообщил о планах усилить военное присутствие в Европе 

 

Во вторник в Мадриде открылся 36-ой саммит Североатлантического альянса. Члены военного блока уже выступили за то, чтобы назвать Россию «непосредственной угрозой коллективной безопасности». При этом американский лидер во время своего выступления подчеркнул, что Соединенные Штаты намерены усиливать своё военное присутствие на европейском континенте. 

 

По словам президента, у Североатлантического альянса должна быть возможность эффективно отражать угрозы с любого направления, с какого бы они не поступали – с воздуха, с суши, с моря. Соединенные Штаты намерены направить в Европу ещё две эскадрильи истребителей F-35, отметил Джо Байден.


США также заинтересованы в увеличении эсминцев, базирующихся в Испании, отметил глава Белого дома. Сейчас на американской базе на Пиренейском полуострове четыре таких корабля. При этом американцы хотят добавить к ним ещё два эсминца.

 

Также стало известно, что Администарция Байдена планирует разместить в Польше штаб Пятого корпуса сухопутных войск ВС Соединенных Штатов, а в балтийских странах будет увеличена численность ротационных войск. Ранее стало известно, что участники саммита Североатлантического альянса призвали власти Украины разрешить сложившийся конфликт военным путем. Подробнее об этом читайте в нашей новости по ссылке ниже.  

 

Читать такжеСтраны НАТО призвали Зеленского разрешить конфликт на Украине военным путём

Читайте нас в