ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Участие Федерации профсоюзов в парламентских выборах.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 21:10
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Участие Федерации профсоюзов в парламентских выборах.

Для непосредственного влияния на формирование законодательства в социально-экономической сфере Федерация профсоюзов Беларуси приняла участие в избирательной кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Участию Федерации профсоюзов в парламентских выборах был посвящен III пленум Совета ФПБ (июль 2004 г.).

В связи с тем, что согласно действующей Конституции общест­венные объединения не имеют права законодательной инициативы, бы­ла поставлена задача провести в Национальное собрание Республики Беларусь такое количество своих представителей, чтобы это позволило серьезно влиять на принимаемые законы, инициировать их рассмотре­ние и вносить изменения в уже существующие.

Была принята предвыборная платформа ФПБ, основные положения которой следующие:

ФПБ последовательно выступает за возвращение профсоюзам права законодательной инициативы;

представительство в парламенте даст профсоюзам возможность серьезно влиять на принимаемые законы, инициировать принятие необ­ходимых нормативно-правовых актов, вносить изменения в существую­щее законодательство.

Профсоюзы сконцентрируют усилия на постепенном повышении жизненного уровня населения путем:

разработки и проведения экономической политики, обеспечиваю­щей рост реальных доходов населения, сокращение масштабов бедности, достижение нормальных условий для жизни людей;

установления и сохранения уровня оплаты труда, пенсий, стипен­дий не ниже бюджета прожиточного минимума;

ограничения в 2004-2005 гг. роста тарифов на коммунально-бы­товые услуги до уровня не более 4-5 долларов в год;

оказания адресной социальной помощи прежде всего тем слоям населения, которые в силу объективных обстоятельств не включены в процесс общественного производства – учащимся и студентам, пенсио­нерам, инвалидам и другим категориям граждан.

Читайте нас в