ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Турции Эрдоган заявил, что Швеция и Финляндия будут долго вступать в НАТО

Главные новости  •  1-07-2022, 12:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Швеция и Финляндия будут долго вступать в НАТО. Об этом глава государства сообщил 1 июля.

 

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Швеция и Финляндия будут долго вступать в НАТО. Об этом глава государства сообщил 1 июля.

 

По словам политика, ещё непонятно, что именно принесут решения, которые были приняты на прошедшем в Мадриде саммите НАТО. Турецкий лидер также уточнил, что поставленные подписи означают вовсе не конец работы, а её начало. 

 

По словам Эрдогана, спешки в процессе принятия в альянс новых членов быть не должно. Некоторые слишком торопятся. Длительный процесс только начинается. Никто не сможет сказать, сколько именно он займет, считает президент. Все помнят, как много времени ушло на вступление Северной Македонии, рассказал Тайип Эрдоган.


При этом премьер-министр Финляндии Пекка Хаависто выступил с заявлением, что ни при каких обстоятельствах граждане его страны не будут выданы другим государствам. Такое мнение дипломат недавно высказал в интервью изданию "Юла".

 

Интересно, что именно экстрадиция нескольких десятков курдских политиков из Финляндии в Турцию является одним из основных требований Анкары по возможному одобрению заявки Хельсинки на вступление в Североатлантический альянс. При этом в скандинавской стране поспешили сообщить, что все препятствия по вступление в НАТО со стороны практически сняты.

 

Читать также: Президент Ниинистё сообщил о согласии Турции принять Финляндию и Швецию в НАТО 

Читайте нас в