ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Китайский военный эксперт Чжунпин заявил о риске ядерной войны в Европе из-за Украины

Главные новости  •  7-07-2022, 08:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китайский военный эксперт Сун Чжунпин заявил, что из-за конфликта на Украине в Европе может начаться ядерная война. Об этом обозреватель 7 июля сказал изданию Global Times.

 Китайский военный эксперт Чжунпин заявил о риске ядерной войны в Европе из-за Украины

 

По словам специалиста, если украинский кризис со временем будет только усиливаться, то велика вероятность втягивания в боестолкновение европейских стран. Причём многие государства станут участниками военной спецоперации против своей воли.

 

«Если конфликт затянется, это вызовет конфронтацию между Россией и НАТО. В таком случае это означало бы, что нельзя исключать ядерную войну в Европе», — подчеркнул Чжунпин.

 

Эксперт также уточнил, что нынешние попытки Соединенных Штатов показать свою доминацию на европейском континенте уже вызывают серьезные негодования в Евросоюзе, который стремится к тому, чтобы регион был полностью автономен и независим. 

 

Официальный представить МИД РФ Мария Захарова ранее говорила журналистам о том, что Российская Федерация никому и никогда не угрожала использованием ядерного оружия. По словам дипломата, заявления о «взаимных угрозах его применения» или высказывания о «ядерном шантаже» вызывают в Москве только недоумения. Она напомнила, что вооружения такого типа Россия может использовать только для защиты, что указано в соответствующей доктрине.

 

Читать также: Украина приостановила ряд соглашений в сфере ядерной безопасности с Россией

Читайте нас в