ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Штайнмайер потребовал от Зеленского объяснений за отмену его визита в Киев

Главные новости  •  9-07-2022, 09:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал от Владимира Зеленского извинений за отмену его визита в Киев. Об этом 9 июля сообщило издание Spiegel.

 Президент Германии Штайнмайер потребовал от Зеленского объяснений за отмену его визита в Киев

 

Западные СМИ напомнили, что в апреле 2022 года немецкий лидер хотел посетить Украину вместе с другими главами европейских государств, однако в руководстве незалежной назвали приезд немецкого чиновника нежелательным. При этом глава ФРГ уже находился на полпути. 

 

В пресс-службе немецкого правительства уточнили, что в Берлине возникший конфликт захотели урегулировать, поэтому согласовали телефонный разговор лидеров государств.

 

«Штайнмайер выразил солидарность с Зеленским и получил приглашение в Киев. Казалось, конфликт исчерпан. Судя по всему, телефонный звонок вполне мог привести к очередному скандалу — но на этот раз из-за Штайнмайера», — сказано в материале издания Spiegel.


По данным немецкого агентства, во время нового разговора по телефону Зеленский назвал сложившуюся в апреле ситуацию «крупным недоразумением», пригласив своего коллегу из ФРГ снова посетить Киев. Но предложенная дата оказалась неудобной для Штайнмайера.

 

Кроме того, президент Германии потребовал от Владимира Зеленского объяснить, по какой именно причине был отменён его предыдущий визит. Когда украинский глава заявил, что ничего не знал об этом, Штайнмайер рассердился.

 

Читать также: Посол Украины в Германии назвал канцлера Шольца обиженной ливерной колбасой

Читайте нас в