ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Госсекретарь США Блинкен заявил, что обеспокоен сближением России и Китая

Главные новости  •  9-07-2022, 18:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность сближением России и Китая. Об этом 9 июля сообщило издание Reuters. 

Госсекретарь США Блинкен заявил, что обеспокоен сближением России и Китая

 

На прошедшей сегодня пресс-конференции с участием американского государственного деятеля и главы МИД КНР Ван И активно обсуждалась проблема украинского кризиса. В Вашингтоне убеждены, что несмотря на «нейтральность позиции», Пекин всё равно полностью поддерживает Москву в этом вопросе. 

 

«Я снова поделился с государственным советником тем, что мы обеспокоены выравниванием отношений КНР с Россией», – подчеркнул Энтони Блинкен.

 

По словам госсекретаря США, Китай оказывает поддержку России по всем направлениям, в частности, в рамках ООН и внутри иных международных организаций. Помимо этого, Блинкен уточнил, что в китайских СМИ и киберпространстве только усиливается «российская пропаганда». 

 

Ван И, в свою очередь, отдельно отметил во время пресс-конференции, что китайские власти не намерены терпеть вмешательство третьих стран, в том числе США, во внутренние дела, такие как вопросы Гонконга и Тайваня. Глава МИД КНР также предостерёг американского коллегу от «развязывания новой холодной войны».

 

Читать такжеВооруженные силы Китая провели масштабные военные учения возле Тайваня

Читайте нас в