ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Байден заявил о важности визита в Саудовскую Аравия для противостояния России и КНР

Главные новости  •  10-07-2022, 09:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент США Джо Байден заявил, что его предстоящий визит в Саудовскую Аравию поможет в противостоянии РФ и КНР. Об этом 10 июля сообщило издание The Washington Post. 

Президент США Байден заявил, что его визит в Саудовскую Аравию поможет противостоять РФ и КНР

 

Американский лидер подчеркнул, что далеко не все его партнёры и союзники поддерживают решение поехать на Аравийский полуостров. Но эта поездка, по его словам, крайне важна со стратегической точки зрения для геополитического противостояния Москве и Пекину.

 

«Более безопасный и объединенный Ближний Восток приносит пользу американцам во многих отношениях. Его водные пути имеют ключевое значение для мировой торговли и цепочек поставок, на которые мы полагаемся», – отметил Байден.


По словам президента США, энергоресурсы Саудовской Аравии и других близлежащих ей стран невероятно важны, потому как они способны смягчить воздействие на глобальные поставки, вызванное украинским кризисом. 

 

Во время общения с журналистами Байден также уточнил, что Соединенным Штатам «необходимо противостоять российской агрессии», а также надо сделать так, чтобы страна находилась в намного лучшем положении, что поможет ей «одержать верх в соперничестве с Китаем». 

 

Читать также: Fox News: в высоких ценах на бензин виноват Байден, а не Путин

Читайте нас в