Путин упростил получение гражданства России для всех жителей Украины, ЛНР, ДНР

Главные новости

Президент Владимир Путин упростил получение гражданства России для всех жителей Украины, ЛНР, ДНР. Соответствующий документ был опубликован 11 июля на официальном портале правовой информации РФ.

 

 

Согласно новому президентскому указу, возможность прохождения упрощенной процедуры оформления российского паспорта теперь распространена на всех граждан Украины, вне зависимости от региона их проживания. 

 

«Установить, что граждане Украины, ДНР или ЛНР, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории ЛНР, ДНР или Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», – сказано в опубликованном документе.

 

Российские СМИ уточняют, что процедура упрощенного оформления паспортов для граждан Украины будет происходить в соответствии со ст. 8 № 14-ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации». При этом предыдущая версия этого президентского указа предусматривала упрощенный порядок получения гражданства РФ только для жителей ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей Украины.

 

30 мая этого года Владимир Путин подписал похожий указ, в соответствии с которым предусматривался упрощённый приём детей-сирот с Украины, ДНР, ЛНР в российское гражданство.

 

Читать также: Президент Зеленский предоставил гражданство Украины запрещенному в России журналисту Невзорову