ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В вузах Беларуси 18 июля начался прием документов от абитуриентов

Главные новости  •  18-07-2022, 12:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В вузах Беларуси 18 июля начался прием документов от абитуриентов. Об этом сообщили в Министерстве образования республики.

 В Беларуси начинается прием документов в вузы

 

В республике более 60000 выпускников школ прошли централизованное тестирование. Теперь у них есть возможность посетить приёмные комиссии в выбранных высших учебных заведениях.

 

Отправить заявку на поступление на бюджет можно вплоть до 24 июля. После этого, с 25 июля по 2 августа, будут проводиться внутренние испытания. До 4 августа будет происходить зачисление на бесплатное обучение. 

 

«Платники» смогут направить свои документы в период с 18 июля по 8 августа. Срок зачисления таких абитуриентов – до 10 августа. 

 

Обозначенные выше сроки относятся к основному блоку специальностей, но существуют и некоторые изменения в сроках (преимущественно в сельскохозяйственных направлениях обучения). 

 

Например, по с/х специальностям приём документов будет осуществляться в вузах в период с 19 июля по 10 августа. На специальности силового блока заявку абитуриенты смогут отправить с 18 по 26 июля. Окончание зачисления – до 10 августа. 

 

Граждане Беларуси имеют возможность с полученными сертификатами централизованного тестирования поступать и в российские вузы. Документ необходимо будет загрузить на портале «Госуслуги», где представлен удобный сервис «Поступление в вуз онлайн». Там можно указать выбранный университет или же лично сдать документы на месте.

 

Читать также: Стало известно, сколько будет стоить собрать ребенка в школу в 2022 году

Читайте нас в