ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Развитие и совершенствование системы страхования.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 21:21
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Развитие и совершенствование системы страхования.

Существенных успехов Федерация профсоюзов добилась в увеличения размера минимальной заработной платы. При подготовке проекта бюджета Республики Беларусь на 2005 г. Федерация профсою­зов настояла на установлении размера минимальной заработной платы на уровне бюджета прожиточного минимума. Экономическое положе­ние республики позволило уже с 1 ноября 2004 г. установить минималь­ную заработную плату в размере бюджета прожиточного минимума, ко­торый составляет сегодня в эквиваленте 60 долларов. Это самый высокий размер минимальной заработной платы в СНГ.

Во многом благодаря активной позиции ФПБ приостановлен рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Снижена пеня за просрочку пла­тежей за коммунальные услуги с 0,5% до 0,3% за каждый день просрочки.

С участием ФПБ проводится работа по развитию и совершенствова­нию системы страхования. По предложению Федерации профсоюзов

принят Декрет Президента Республики Беларусь «Об обязательном стра­ховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с которым наниматель обязан осуществлять страхование работников на случай производственного травматизма и профессиональных заболеваний. С участием ФПБ подготовлен проект Закона Республики Беларусь «Об обязательном государственном соци­альном пенсионном страховании работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности».

Благодаря принципиальной позиции ФПБ было отклонено предло­жение о введении почасовой тарифной ставки первого разряда как ухуд­шающее социальную защищенность трудящихся.

ФПБ смогла добиться существенных уступок по устранению дис­пропорций и оплате труда вне зависимости от форм собственности, от­мене нормативных актов, огранивающих возможности субъектов хозяй­ствования. Также обозначено место профсоюзов в социальном партнерстве на всех уровнях – от предприятия до республики в целом; определены гарантии для профорганов со стороны нанимателей и правительства.

Читайте нас в