ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Газпром» заявил компании из ФРГ о невозможности поставить газ из-за форс-мажора

Главные новости  •  18-07-2022, 20:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

«Газпром» заявил компании из ФРГ о невозможности выполнять поставки газа из-за форс-мажора. Об этом 18 июля сообщило издание Reuters со ссылкой на собственные источники.

 «Газпром» заявил компании из ФРГ о невозможности поставить газ из-за форс-мажора

 

Как минимум одно крупное немецкое предприятие получило официальное письмо из России о том, что «голубое топливо» временно не будет транспортироваться в Германию из-за возникших непредвиденных обстоятельств. Журналисты смогли ознакомиться с копией документа.

 

Письмо, которое в своё распоряжение получило агентство Reuters, датируется 14 июля. Как утверждается, документ был получен одной немецкой компанией. В нём указано, что «Газпром» не сможет выполнить свои обязательства по поставкам газа. 

 

В российской компании отмечают, что резкое снижение объемов поставок энергоресурсов в Европу связано с невозможностью дальнейшей эксплуатации компрессорной станции «Портовая», потому что отсутствует необходимое для работы оборудование. Глава компании Алексей Миллер ранее заявлял, что заменить или отремонтировать своими силами газотурбинный двигатель производства Siemens «Газпром» не может. 

 

В Европе некоторые политики уверены, что российская компания старается так надавить на ЕС из-за его позиции по военной спецоперации. В компании Siemens также отметили, что из-за одной турбины нельзя снизить объемы прокачки газа со 167 до 67 млн. кубометров ежедневно.

 

Читать также: Поставки газа по «Северному потоку» приостановлены на 10 дней из-за планового ремонта 

Читайте нас в