ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Нацбанк Украины девальвировал гривну на 25%

Главные новости  •  21-07-2022, 13:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Нацбанк Украины девальвировал гривну на 25%. О необходимости корректировки официального курса валюты в финансовом учреждении сообщили 21 июля. 

 На Украине на 25% девальвировали гривну

 

В НБУ заявили, что это решение связано с изменениями текущих «фундаментальных характеристик экономики страны и укреплением доллара к другим валютам».  

 

«Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны», – уточняется в заявлении Национального банка.


При этом в украинском финансовом регуляторе подчеркнули, что официальный курс гривны к американскому доллару будет по-прежнему фиксироваться. По словам представителя Нацбанка, механизмы фиксации курса – это стабилизатор экономики страны в нынешних условиях. 

 

Согласно заявлению Национального банка, изменение в меньшую сторону обменного курса гривны позволит повысить объемы и, следовательно, продажу валютной выручки организациями-экспортерами, сведёт к минимуму спекулятивную часть поведения представителей финансового рынка, а также поможет в стабилизации курсовых ожиданий на территории Украины.

 

Читать также: Советник Зеленского Устенко заявил, что Украине от Запада ежемесячно требуется $9 млрд помощи

Читайте нас в