ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Японии запретят Путину приезжать на похороны Абэ

Главные новости  •  23-07-2022, 09:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Японии хотят запретить Владимиру Путину приезжать на похороны Синдзо Абэ. Об этом 23 июля заявило авторитетное местное издание Nikkei.

 В Японии запретят Путину приезжать на похороны Абэ

 

На главу российского государства наложены индивидуальные санкции со стороны Токио, ограничивающие, в числе прочего, его поездки в островную страну. При этом дипломатические отношения с Кремлём не разорваны, поэтому Москва получит уведомление о предстоящей в сентябре этого года церемонии.

 

Японские власти, как отмечают в Nikkei, не намерены убирать ограничения в том случае, если Владимир Путин изъявит желание приехать на похороны Абэ. Официальный представитель МИДа Японии подчеркнул, что Токио визита российского лидера не ожидает. 

 

Частные похороны Синдзо Абэ прошли ещё 12 июля. Гражданскую церемонию запланировали на 27 сентября. Она будет проведена в Токио на арене «Будокан» и в парке Китаномару. Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, отметил, что присутствие российских государственных деятелей на похоронах в других странах мира зависит от протокольных правил.

 

На бывшего японского премьер-министра было совершено покушение 8 июля. Вооруженный самодельным дробовиком человек произвёл два выстрела в спину Синдзо Абэ. После нескольких часов борьбы за жизнь политика врачи констатировали его смерть.

 

Читать также: Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после вооруженного покушения в Наре

Читайте нас в