ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Страны Евросоюза согласовали чрезвычайный план по снижению потребления газа на 15%

Главные новости  •  26-07-2022, 07:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Странам Евросоюза удалось согласовать чрезвычайный план по снижению потребления газа. Об этом 26 июля сообщило агентство DPA.

 Страны Евросоюза согласовали чрезвычайный план по снижению потребления газа на 15%

 

20 июля государствам-членом было предложено новое регулирование скоординированных мер по сокращению спроса на «голубое топливо». Его основное положение – добровольное уменьшение использования энергоресурса на 15% до 31 марта 2023 года. 

 

«Страны-члены ЕС согласовали чрезвычайный план по уменьшению потребления газа в блоке в попытке ослабить эффект от потенциального полного прекращения поставок российского газа», – сказано в сообщении агентства DPA.

 

В рамках реализации плана, как отмечают в Еврокомиссии, удастся сэкономить около 45 млрд. кубометров газа. 

 

Любые предложения ЕК, перед тем как они вступят в силу, должны быть согласованы квалифицированным большинством стран ЕС в Совете. Предполагается, что 27 июля предложение будет обсуждено в Брюсселе министрами энергетики стран-членов. 

 

Ранее сразу несколько стран, среди которых Португалия, Испания, Греция, Венгрия, выступили категорически против предложения Еврокомиссии по добровольному снижению потребления газа на 15%. Венгерские власти убеждены, что подобный план практически неосуществим в современных условиях.

 

Читать также: В Польше заявили, что не будут делиться газом с другими странами Евросоюза

Читайте нас в