ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Китая пригрозил военным ответом США в случае визита Пелоси на Тайвань

Главные новости  •  26-07-2022, 17:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД Китая пригрозил военным ответом США в случае визита спикера нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом 26 июля сообщило издание Bloomberg.

 МИД Китая пригрозил военным ответом США в случае визита Пелоси на Тайвань

 

Власти КНР уже неоднократно выражали свою обеспокоенность сотрудничеством Вашингтона и Тайбэя в различных отраслях. Пекин убежден, что американцы не должны поддерживать попытки острова получить полную независимость.

 

«Китайская сторона неоднократно заявляла американской стороне о нашей серьезной озабоченности по поводу возможного визита спикера Пелоси на Тайвань и о нашем решительном неприятии этого визита. Мы серьезно готовимся к этому», — говорится в заявлении официального представителя МИДа КНР Чжао Лицзяня.

 

При этом дипломату журналисты задали вопрос о том, делал ли Китай в отношении Соединённых Штатов более серьезные предупреждения, чем прежде. Чжао Лицзянь от прямого ответа уклонился, но подчеркнул, что такое действительно могли быть в реальности. 

 

Ранее иностранные СМИ сообщали, что Вашингтон обеспокоен вероятностью эскалации конфликта с КНР из-за скорого посещения Тайваня Нэнси Пелоси. Соответствующее заявление на правах анонимности сделал один из сотрудников Белого дома.

 

Читать также: Пресс-секретарь МИД КНР Лицзянь назвал США главной угрозой миру

Читайте нас в