ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Tagesspiegel: из-за украинского кризиса усилился раскол между Западной и Восточной Германией

Главные новости  •  28-07-2022, 10:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Из-за украинского кризиса наблюдается усиление раскола между Западной и Восточной Германией. Соответствующий материал вышел в газете Tagesspiegel 28 июля.

 Tagesspiegel: из-за украинского кризиса усилился раскол между Западной и Восточной Германией

 

Аналитики издания отмечают, что жители двух крупных частей ФРГ по-разному реагируют на текущие геополитические изменения в мире. Причём, по словам экспертов, разногласий в таком масштабе внутри государства не наблюдалось со времён падения Берлинской стены.

 

В материале Tagesspiegel указано, что жители востока и запада Германии категорически по-разному оценивают текущую ситуацию на Украине и проведение Россией военной спецоперации. По информации агентства Forsa, в восточных городах ФРГ около 36% жителей убеждена, что власти страны делают слишком много для Киева и чрезмерно поддерживают украинские власти, в то время как на западе аналогичного мнения придерживаются не более 18% опрошенных.

 

При этом жители запада Германии, в большинстве своём, поддерживают процессы поставок Украине тяжелых вооружений, а в восточной части «за» высказываются около 32%, остальные же – против. 

 

Обозреватель Tagesspiegel резюмирует, что на востоке и западе Германии наблюдается значительная разница во взглядах по вопросу помощи Украине и введения санкций против России. 

 

Читать также: Германия заявила о поставках Украине РСЗО Mars II и самоходных гаубиц

Читайте нас в