ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Верховная рада приняла закон о равных правах для украинцев и поляков

Главные новости  •  28-07-2022, 17:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Верховная рада приняла закон о равных правах для украинцев и поляков на образование и трудоустройство. Об этом 28 июля сообщил депутат Ярослав Железняк.

 Верховная рада принял закон о равных правах для украинцев и поляков

 

Уточняется, что новая норма позволяет жителям соседнего государства полностью легально пребывать на территории любого региона «незалежной», не оформляя для этого каких-либо специальных разрешений. Максимальное время нахождения – неболее 1,5 лет. В течение этого срока им будут доступны все права и свободы граждан. 

 

«Рада поддержала в целом законопроект об особых гарантиях для граждан Польши. За — 283», — написал Железняк в своем Telegram-канале.

 

Эксперты отмечают, что законопроект позволит полякам работать на территории Украины без оформления соответствующего разрешения, быть налоговыми резидентами, получать образование, медицинскую помощь, претендовать на социальные выплаты.

 

По словам украинского депутата Ольги Совгири, кроме полноценного набора социальных гарантий, граждане Польши, имеющие европейскую квалификацию акушера, врача или медицинского работника, смогут без проблем трудоустроиться в государственные клиники Украины.

 

Польский лидер Анджей Дуда ранее уже сообщал, что президентУкраины Владимир Зеленский внёс проект закона об особом статусе для граждан Польши. 

 

Читать также: Президент Польши Дуда: Зеленский внёс в Раду законопроект об особом статусе поляков на Украине

Читайте нас в