ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Politico сообщило об вероятном переключении внимания США с Украины на Тайвань

Главные новости  •  1-08-2022, 09:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Politico сообщило об вероятном переключении внимания политического руководства США с Украины на Тайвань. Об этом журналисты авторитетного издания написали 1 августа.

 Американские СМИ убеждены, что Вашингтон переключит внимание с Украины на Тайвань

 

По словам одного из высокопоставленных дипломатов, Белый дом пока что не сильно обеспокоен ситуацией с Пекином и Тайбэем, и не ожидает начала там военных действий в ближайшее время. Но ситуация «может легко обостриться в любой момент».

 

«При худшем сценарии США переключат свое внимание с Украины на напряженности в отношениях с Китаем из-за Тайваня», – отметил дипломат в интервью изданию Politico.

 

В высших кругах власти Евросоюза при этом уверены, что ситуация с Китаем и Тайванем в любой момент может выйти из-под контроля. Аналитики отмечают, что власти КНР обязательно захотят продемонстрировать всему миру своё «твёрдое спокойствие», если США попытаются поддержать Тайбэй в направлении получения им полной независимости от Пекина. 

 

По информации журналиста Politico, в Европарламенте связывают обострение кризиса между Китаем и Тайванем с проведением Россией военной спецоперации на Украине. Один из чиновников ЕК подчеркнул, что «из-за украинского кризиса риски агрессии КНР в отношении острова возросли в геометрической прогрессии».

 

Ранее мы писали о том, что МИД Китая пригрозил США военным ответом в том случае, если спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси посетит Тайвань в ближайшее время с официальным визитом.

 

Читать также: МИД Китая пригрозил военным ответом США в случае визита Пелоси на Тайвань

Читайте нас в