ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси с 1 августа вырастут размеры пенсий, пособий и надбавок

Главные новости  •  1-08-2022, 11:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси с 1 августа поднимутся размеры пенсий, пособий и надбавок. Об этом 1 августа заявили в главном управлении пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты страны. 

 В Беларуси с 1 августа вырастут размеры пенсий, пособий и надбавок

 

В ведомстве уточняется, что перерасчет будет осуществлён на фоне увеличения бюджета прожиточного минимума (БПМ), который составит теперь 328,5 рублей. Также ожидается рост выплат семьям с детьми, пожилым гражданам, инвалидам.

 

За счёт увеличения БПМ вырастет размер единовременных пособий при рождении ребёнка. За 1-го малыша государство выплатит 10 БПМ, за 2-го и последующих – 14. Многодетные семьи могут рассчитывать на получение денег на сборы детей в школу, вне зависимости от их финансового положения. 

 

С 1 августа в Беларуси будет выполнен перерасчет всех типов трудовых пенсий. Предполагается их увеличение на 10%. По словам Елены Гоморовой, начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси, средний размер пенсии неработающего пожилого гражданина страны с учетом доплат составит теперь 638 рублей.

 

Ранее мы подробно расписали, на сколько именно будут увеличены бюджеты прожиточного минимума для разных категорий граждан.

 

Читайте также: В Беларуси увеличат размеры бюджета прожиточного минимума с 1 августа

Читайте нас в