ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Китай предупредил США о серьезных последствиях в случае визита Пелоси на Тайвань

Главные новости  •  1-08-2022, 12:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китай предупредил США о серьезных последствиях в случае визита спикера Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Соответствующие заявление 1 августа выпустил МИД страны.

 Китай предупредил США о серьезных последствиях в случае визита Пелоси на Тайвань

 

Власти КНР серьезно обеспокоены возможным посещением столицы острова города Тайбэя высокопоставленным американским чиновником. В связи с этим внешнеполитическое ведомство заявило, что подобный шаг обязательно приведёт к «серьёзным последствиям».

 

«Если Пелоси посетит Тайвань, это будет грубым вмешательством во внутреннюю политику Китая … и приведет к очень серьезным последствиям. Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки», – сказано в новом заявлении китайского МИДа.

 

По словам официального представителя ведомства Чжао Лицзяня, вероятный визит спикера Палаты представителей Конгресса США «дестабилизирует ситуацию в Тайваньском проливе», а также наносит значительный ущерб отношениям, которые сложились между Пекином и Вашингтоном, поэтому Китай будет «обязательно предпринимать решительные и эффективные контрмеры». 

 

Ранее мы сообщали о том, что самолет с Нэнси Пелоси на борту может сесть на Тайване под предлогом неисправности или необходимости дозаправки. Но китайские власти уже заявили, что этого не позволят.

 

Читайте также: GT: Самолет Пелоси может приземлиться на Тайване под предлогом неисправности

Читайте нас в