ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США перемещают авианосцы к Тайваню из-за вероятного визита Пелоси

Главные новости  •  1-08-2022, 13:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США перемещают авианосцы ближе к Тайваню из-за возможного визита Нэнси Пелоси. Об этом сообщила 1 августа газета Nikkei Asia. 

 США перемещают авианосцы к Тайваню из-за вероятного визита Пелоси

 

Американские власти намерены обеспечить безопасность спикера палаты представителей Конгресса в случае возможной посадки её самолета в ближайшие дни на острове. Военные силы Соединенных Штатов активизировались в азиатском регионе из-за обострения ситуации.

 

В издании Nikkei Asia отмечается, что уже сейчас армия США перемещает самолеты и авианосцы максимально близко к Тайваню. По словам журналистов, аналогичные меры предпринимает и Китай, который сосредоточил в регионе возле Тайваньского пролива серьезные вооружения и живую силу. 

 

В МИД КНР заявили, что страна будет решительно реагировать на все попытки оказания воздействия на государственный суверенитет и территориальную целостностью Китая. 

 

Как ранее стало известно мировым СМИ, Нэнси Пелоси планирует всё-таки прибыть на Тайвань 2 августа, встретится с высокопоставленными чиновниками острова, после чего покинуть остров в полдень следующего дня. Китайские новостные агентства уверены, что армия КНР просто перехватит самолет с чиновницей и принудительно посадит его на континентальной части страны.

 

Читайте также: Киодо сообщило о планах Пелоси прибыть на Тайвань 2 августа

Читайте нас в