ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси с 1 января введут налог для самозанятых

Главные новости  •  2-08-2022, 10:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси с 1 января планируется введение налога для самозанятых. Об этом 2 августа в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил представитель Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

 В Беларуси с 1 января введут налог для самозанятых

 

Политик отметил, что ставка нового платежа будет составлять 10% от суммы дохода. Если же заработок физического лица при сотрудничестве с юрлицами за год превысит 60 тыс. белорусских рублей, то человеку придётся заплатить 20% с 01.01.2023 г. 

 

По словам представителя МНС, повышенная налоговая ставка для самозанятых будет накладываться только при больших заработках – от 60 000 рублей. При этом налог на профессиональный доход заменяет традиционный подоходный налог. И в него уже будут включены взносы в ФСЗН – 60% от суммы отчисления будет направлено в бюджет фонда. 

 

Самозанятые работающие пенсионеры смогут рассчитывать на уменьшение размера налога на сумму взносов в пенсионный фонд. Иными словами, взносы в ФСЗН они платить не будут.

 

Ранее мы сообщали о том, что с 1 августа в Беларуси поднялись размеры пенсий, пособий и различных надбавок. В Министерства труда и социальной защиты уточнили, что перерасчет будет выполнен на фоне увеличения бюджетов прожиточного минимума.

 

Читайте также: В Беларуси с 1 августа вырастут размеры пенсий, пособий и надбавок

Читайте нас в