ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Китайские авианосцы вышли в море перед вероятным визитом Пелоси на Тайвань

Главные новости  •  2-08-2022, 10:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китайские авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» вышли в море накануне возможного визита конгрессмена США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом утром 2 августа сообщило издание China Times со ссылкой на своих информаторов. 

 

Китайские авианосцы вышли в море перед вероятным визитом Пелоси на Тайвань

 

Вашингтон и Пекин продолжают играть на нервах друг у друга в связи с потенциальным приездом на остров известного американского политика. Чиновница уже прибыла с визитом в Малайзию, откуда может вылететь в Тайбэй - столицу острова Тайвань. 

 

При этом ситуация в Тайваньском проливе продолжает оставаться напряженной. Стороны стягивают туда свои авианосные группы. Сначала в регион прибыл американский авианосец «Рональд Рейган», а также несколько десантных кораблей США. Затем свои корабли «Ляонин» и «Шаньдун» туда подтянули и китайские военные.

 

При этом пока точно не известно, куда направятся авианосцы КНР - в регион Тайваньского пролива, либо же примут участие в военных учениях в другом районе. В то же время сообщается, что Нэнси Пелоси может прибыть на Тайвань вечером 2 августа.

 

Конгрессмен совершает деловой визит по странам Азии. В ее официальных планах посещение таких стран как Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония. На фоне сложившейся ситуации политик может лишь переночевать на Тайване, после чего продолжить свое путешествие. 

 

Читайте также: Госсекретарь США Блинкен рассказал о случаях возможного применения ядерного оружия

Читайте нас в