ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси могут запретить продажу алкоголя на кассах магазинов

Главные новости  •  3-08-2022, 16:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси планируют запретить продажу алкоголя на кассах магазинов. Об этом 3 августа сообщило агентство БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой портал.

 В Беларуси могут запретить продажу алкоголя на кассах магазинов

 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) представило на общественное обсуждение проект документа, предусматривающего изменение правил реализации отдельных видов товаров. Особое место в нём уделено спиртным напиткам.

 

Отмечается, что авторы документа предлагают ввести запрет на продажу алкогольной продукции в местах проведения расчетов с покупателями и на торговом оборудовании, которое к ним прилегает. Говоря проще, МАРТ заинтересован в том, чтобы спиртные напитки на кассах в магазинах в Беларуси больше не продавались.

 

Представленный документ предусматривает и ряд исключений. Например, действие нового регламента не будет распространяться на фирменные магазины, точки беспошлинной торговли, павильоны площадью менее 400 м2, сельские магазины. Нововведения также будут необязательны для соблюдения автомагазинами и заведениями общественного питания.

 

Ранее мы писали о том, что Совмин Беларуси ввел государственное регулирование на ряд стройматериалов.

 

Читайте также: Совмин Беларуси ввел госрегулирование цен на ряд строительных материалов

Читайте нас в