ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Украины Зеленский намерен обсудить ситуацию в стране с лидером КНР

Главные новости  •  4-08-2022, 10:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Украины Владимир Зеленский намерен обсудить ситуацию в стране с лидером КНР Си Цзиньпином. Об этом 4 августа политик заявил в интервью изданию South China Morning Post.

 Президент Украины Зеленский намерен обсудить ситуацию в стране с лидером КНР

 

Глава «незалежной» выразил уверенность, что Пекин сможет оказать влияние на Москву, чтобы та остановила проведение военной спецоперации, потому что «Китай является мощным государством с сильной экономикой и постоянным членством в Совете Безопасности ООН». 

 

«Я бы хотел поговорить напрямую. У меня был один разговор с председателем Си Цзиньпином год назад. Но у нас не было каких-либо переговоров с Китаем, хотя, как я считаю, это было бы полезно», – подчеркнул Зеленский.

 

По словам украинского президента, Китай способен оказывать на Российскую Федерацию значительное экономическое и политическое давление, чтобы «та почувствовала себя экономически изолированной». Зеленский убежден, что гипотетическая потеря китайского рынка для России станет серьезнейшим ударом.

 

О том, что Украина намерена попросить помощи у Китая в разрешении конфликта с Россией мы уже писали в марте этого года. Тогда о такой возможности заявлял глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Разговор глав двух стран планировался, но так и не состоялся.

 

Читайте также: Украина попросит помощи Китая в разрешении конфликта с Россией

Читайте нас в