ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Риге начался демонтаж памятника советским воинам-освободителям

Главные новости  •  23-08-2022, 11:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Риге начался первый этап демонтажа памятника советским воинам-освободителям. Об этом 23 августа сообщил портал Delfi. 

В Риге начался демонтаж памятника советским воинам-освободителям

 

По информации местных журналистов, сегодняшним утром на территорию парка Победы в латвийской столице, где расположен монумент, прибыла строительная техника. Отмечается, что у подножья конструкции сейчас работает два экскаватора, которые снимают ступени и вывозят образовавшийся строительный мусор. 

 

Памятник советским воинам - освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков рабочие огородили светонепроницаемой пленкой, а поблизости замечены сотрудники полиции. Журналисты, прибывшие на место, заявили, что неподалёку от монумента стоит как минимум 10 микроавтобусов правоохранительных органов. 

 

Власти латвийской столицы ранее заявляли, что памятник будет снесён к 15 ноября 2022 года. Общий размер затрат на проведение всех работ оценивается примерно в 2,1 млн. евро. 

 

Ранее мы писали, что Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил о необходимости уничтожения памятника советским воинам - освободителям Латвии после его сноса, потому что «Музей оккупации не признал художественной ценности монумента». Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Мэр Риги Стакис заявил, что памятник освободителям города будет уничтожен после сноса

Читайте нас в