ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Financial Times: Польша отказалась поставлять нефть в Германию

Главные новости  •  24-08-2022, 10:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Польша отказались от поставок нефти на территорию Германию. Соответствующее заявление было сделано 24 августа в материале британского издания Financial Times. 

Financial Times: Польша отказалась поставлять нефть в Германию

 

Варшава не намерена осуществлять транспортировку «черного золота» на завод в немецком городе Шведт, что могло бы отчасти заменить для ФРГ импорт российских углеводородов, который ранее производился с использованием трубопровода «Дружба». Газета FT в своём заявлении ссылается на слова сотрудника немецкого предприятия. 

 

Журналисты Financial Times отмечают, что нефтеперерабатывающий завод в Шведте рассчитывал на то, что поставки нефти будут осуществляться через порт польского города Гданьск. Однако высокопоставленные чиновники в Варшаве выражают крайнее недовольство тем фактом, что российская компания «Роснефть» владеет 54% акций предприятия. 

 

«Поляки говорят, что они не хотят обеспечивать нас поставками, пока предприятием владеет "Роснефть". Мы не можем просто взять и отмахнуться от этого», – подчеркнул представитель немецкого завода. 

 

Ранее мы писали о том, что сенатор РФ Алексей Пушков обозначил сроки наступления энергетической катастрофы на территории Евросоюза. По словам члена Совета Федерации, в 2023 году будет действовать эмбарго на морские поставки российской нефти, что «накажет европейцев куда больше, чем Россию». Прочитайте об этом в нашей статье, представленной по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Сенатор РФ Пушков назвал сроки наступления энергетической катастрофы в ЕС

Читайте нас в