ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава дипломатии ЕС Боррель: идея запрета виз для россиян поддержки не получит

Главные новости  •  29-08-2022, 09:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что идея запрета выдачи виз для россиян поддержки не получит. Об этом политик рассказал 29 августа во время интервью австрийскому телеканалу ORF.

Глава дипломатии ЕС Боррель: идея запрета виз для россиян поддержки не получит

 

По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, единогласное решение по запрету оформления шенгена для граждан РФ не будет достигнуто в ближайшее время, несмотря на сообщения ряда чиновников из некоторых европейских стран. 

 

«С моей точки зрения, полный запрет для всех россиян по любым причинам не самая хорошая идея. Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России поможет. И не считаю, что эта идея получит единогласную поддержку», – отметил Жозеп Боррель. 

 

При этом глава дипломатии ЕС подчеркнул, что считает правильной инициативу, при которой выдача виз россиянам будет осуществляться более избирательно. Он уточнил, что Евросоюзу необходимо пересматривать подход к предоставлению шенгена «некоторым гражданам России». 

 

Ранее мы писали, что издание Financial Times сообщило о намерении стран Евросоюза приостановить визовое соглашение с Россией. Также неназванный источник отмечал, что «ещё большие изменения будут внесены до конца 2022 года». Узнать об этом подробнее можно из нашего материала, представленного по ссылке ниже: 

 

Читайте также: FT: главы МИД стран ЕС намерены приостановить визовое соглашение с Россией

Читайте нас в