ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Первый президент СССР Горбачев скончался на 92-м году жизни после тяжелой болезни

Главные новости  •  31-08-2022, 00:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На 92-м году в Москве скончался первый президент СССР Михаил Горбачев. Об этом вечером 30 августа сообщили представители Центральной клинической больницы, информирует агентство РИА Новости.  

 

Умер первый президент СССР Михаил Горбачев

 

По данным других источников, накануне бывшего лидера государства доставили в больницу на гемодиализ, поскольку у него наблюдались проблемы с почками. После этого политик находился в спецотделении ЦКБ и умер во вторник вечером.

 

"Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев", - заявили в Центральной клинической больнице.


Именитый чиновник в конце 80-х был председателем президиума Верховного совета СССР, а с 1985 по 1991 год занимал пост генерального секретаря ЦК КПСС. В 1990 - 1991 годах политик был президентом государства, став при этом лауреатом Нобелевской премии мира.  


По данным издания, экс-главу Союза Советских Социалистических Республик похоронят рядом с супругой на Новодевичьем кладбище в Москве. Время и дату церемонии близкие Михаила Горбачева определят позднее, отмечает источник. 

 

Ранее мы сообщали о смерти первого президента Украины Леонида Кравчука. Политик скончался 10 мая в возрасте 87 лет после продолжительной болезни. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался в 88 лет после длительной болезни

Читайте нас в