ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко представил школьникам первый компьютер, созданный в Беларуси

Главные новости  •  1-09-2022, 12:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Александр Лукашенко представил школьникам первый созданный в Беларуси компьютер. Фрагмент видео с выступлением президента 1 сентября показал Telegram-канал "Пул Первого". 

 

Лукашенко представил первый созданный в Беларуси компьютер

 

Сегодня во Дворце Независимости прошел открытый урок главы государства, который был посвящен началу учебного года и назывался «Историческая память — дорога в будущее». В ходе выступления политик представил ноутбук, который был создан на белорусской заводе «Горизонт».    

 

«Честно скажу, в нем меньше 20% - около 12% - белорусского. К концу года будет 30%. Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал», - отметил Александр Лукашенко. 


По словам главы государства, перед белорусскими специалистами была поставлена задача "найти самое лучшее в мире" и создать на основе этого свой компьютер. При этом президент уточнил, что при использовании ноутбука совсем не ощущается, что данная разработка создана на отечественном заводе, поскольку ничем не уступает западным аналогам. 

 

Ранее Александр Лукашенко рассказал, что уже «наелся президентства». Такое заявление политик сделал 30 августа в ходе встречи с журналистами. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Лукашенко заявил, что «наелся президентства»

Читайте нас в