ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Организаторы протестов в Праге призвали правительство Чехии уйти в отставку до 25 сентября

Главные новости  •  3-09-2022, 18:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Организаторы антиправительственных протестов в Праге призвали правительство Чехии уйти в отставку до 25 сентября из-за роста цен на газ и инфляции. Об этом днем 3 сентября сообщило местное издание Novinky.cz.

 

70 000 человек вышли на протест в Праге из-за инфляции и роста цен на газ

 

Мероприятие проходит под лозунгом «Чехия в первую очередь». По данным полиции, в ней принимают участие более 70 тысяч человек, которые недовольны действующей властью и экономической ситуацией в стране. СМИ сообщают, что на митинг также пригласили премьер-министра Петра Фиалу, чтобы тот рассказал о действиях властей и правительства в части экономики страны. При этом чиновник высказался о происходящем. 

 

«Акция протеста на Вацлавской площади организована силами, которые заявляют о пророссийской направленности, близки к крайним позициям и выступают против интересов Чехии», - заявил Петр Фиала.


В ходе мероприятия несколько человек потеряли сознание, а медики с трудом смогли добраться до них из-за большого количества собравщихся. В остальном мероприятие проходит без особых проблем, отмечает издание. 

 

По замыслу организаторов акции, Чехия должна объявить нейтралитет, «освободиться от прямого политического подчинения ЕС, ВОЗ или ООН», а также обеспечить поставки дешевого газа из России и «освободить чешскую промышленность от зависимости иностранных компаний».

 

Собравшиеся также требуют «прекращения планомерного разбавления нации» беженцами из Украины, восстановления свободы слова в публичной сфере и в социальных сетях.

 

Читайте также: «Газпром» заявили о невозможности отремонтировать турбину для «Северного потока»

Читайте нас в