ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко заявил о переориентации части экспорта в порты Мурманской области

Главные новости  •  8-09-2022, 11:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Александр Лукашенко заявил о переориентации части экспорта в порты Мурманской области. Об этом политик сообщил 8 сентября в ходе разговора с губернатором Андреем Чибисом.

Лукашенко заявил о переориентации части экспорта в порты Мурманской области

 

Президент Беларуси во время встречи уточнил, что объем ежегодного товарооборота между РБ и северным российским регионом составляет более 100 млн. долларов, что, по словам главы государства, является «неплохим, но явно недостаточным показателем». 

 

«В нынешних условиях для нас стратегическая тема — это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши (мурманские – прим. ред.) порты. Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью», – подчеркнул президент Беларуси. 

 

Александр Лукашенко также заявил, что по результатам шести месяцев 2022 года объем торговли между РБ и Мурманской областью возрос на 23%, что обусловлено, прежде всего, поставками из российского региона. При этом глава государства указал на рост импорта на 35% и на снижение белорусского экспорта на 20%. Но президент отметил, что «дисбаланс будет выровнен, главное, что есть чем выравнивать». 

 

Ранее мы писали, что 8 сентября в Беларуси начались учения, на которых будут отрабатываться боевые действия по освобождению территорий. Военные мероприятия проводятся в трёх регионах страны: Брестской, Витебской и Минской областях. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: В Беларуси стартовали учения по отработке боевых действий по освобождению территорий

Читайте нас в