ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Карл III официально провозглашен новым королем Великобритании

Главные новости  •  10-09-2022, 14:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Карла III официально провозгласили новым Великобритании. Соответствующую трансляцию 10 сентября вёл телеканала Sky News. 

Карл III официально провозглашен новым королем Великобритании

 

Журналисты уточняют, что прокламация была подписана несколькими высокопоставленными лицами, в том числе принцем Уильямом, лордом-председателем совета престолонаследия Пенни Мордонт, архиепископом Кентерберийским и многими другими. 

 

Процедура официальной передачи британского трона происходит на совете престолонаследия, который обычно собирается в лондонском Сент-Джеймсском дворце в течение одного дня после смерти предыдущего монарха. Собрание в этот раз было отложено на сутки, потому что о кончине Елизаветы II стало известно поздно вечером. 

 

В соответствии с законами, британский трон переходит к сыну бывшего правителя Чарльзу, которому исполнилось недавно 74 года. Согласно правилам, он самостоятельно выбрал для себя тронное имя – Карл III (на немецкий манер). 

 

Ранее мы писали, что вечером 8 сентября умерла на 97-м году жизни королева Великобритании Елизавета II. В официальном заявлении Букингемского дворца было сказано, что правитель мирно скончалась в замке Балморал. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: В Великобритании на 97 году жизни скончалась королева Елизавета II

Читайте нас в