ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Казахстана Токаев согласился переименовать столицу страны

Главные новости  •  13-09-2022, 14:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев согласился переименовать столицу страны. Об этом заявил 13 сентября пресс-секретарь Руслан Желдибай.

Президент Казахстана Токаев согласился переименовать столицу страны

 

Как отметил политик, предложение депутатов парламента о возвращении прежнего названия Нур-Султану было добавлено в проект закона о поправках в конституцию. Глава государства с этим полностью согласился. 

 

«Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», – отметил в своём сообщении Руслан Желдибай.

 

При этом президент Токаев предложил, чтобы все другие объекты, которые были названы в честь первого лидера страны Нурсултана Назарбаева, сохранили все свои наименования. Астана была в 2019 году переименована в Нур-Султан в честь Назарбаева. 

 

Ранее мы писали, что в Казахстане этой осенью будут проведены внеочередные выборы президента, о чём 1 сентября сообщил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о проведении досрочных выборов президента в 2022 году

Читайте нас в