ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ОДКБ направит генсека Зася для анализа ситуации на границе Армении и Азербайджана

Главные новости  •  14-09-2022, 00:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ОДКБ решил направить миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для анализа ситуации на границе Армении и Азербайджана. Такое решение было принято 13 сентября в ходе специального совещания.

 

ОДКБ направит генсека Зася для анализа ситуации на границе Армении и Азербайджана

 

По данным секретариата организации, итогом онлайн-сессии и череды обсуждений стали договоренности о более детальном анализе ситуации, которая сложилась в зоне конфликта между военными Баку и Еревана после недавнего обострения. 

 

Также было принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься мониторингом ситуации в местах потенциального противостояния. При этом целями данной миссии будет выработка и предоставление президентам государств предложений по деэскалации напряжённости между сторонами.

 

Напомним, что в ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении возобновились боевые действия, в результате которых суммарно погибли около 100 человек. Стороны высказали взаимные претензии и обвинили друг друга в провокациях, после чего Ереван обратился за помощью к ОДКБ, РФ и Совету безопасности ООН.

 

По данным властей Армении, территорию страны обстреляли военные Баку, для чего были применены беспилотники. При этом военные из Еревана фиксировали попытки представителей Баку "продвинуться по территориям". Противоположная сторона при этом заявила, что произошел обстрел азербайджанских позиций с территории Армении, после чего и начались столкновения.

 

Читайте также: Медведев пригрозил переходом украинского конфликта на новый уровень

Читайте нас в