ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Боестолкновения между военными Киргизии и Таджикистана идут по всему периметру границы стран

Главные новости  •  16-09-2022, 09:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Боестолкновения между военными Киргизии и Таджикистана происходят по всему периметру границы стран. Об этом заявили в погранслужбе Госкомитета нацбезопасности Киргизии 16 сентября.

Боестолкновения между военными Киргизии и Таджикистана идут по всему периметру границы стран

 

В ведомстве подчеркнули, что силовики Душанбе обстреливали местности Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области. В результате этого был открыт ответный огонь. 

 

При этом таджикская сторона отмечает, что обстрел первыми начали киргизские пограничники, которые атаковали сразу несколько населенных пунктов Таджикистана, расположенных в непосредственной близости от границы. 

 

В Минздраве Киргизии заявили, что общее количество пострадавших в результате боестолкновений, которые произошли минувшей ночью на киргизо-таджикской границы увеличилось до 18 человек. Также сообщается, что Таджикистан продолжает стягивание в район конфликта боевой техники. 

 

При этом Душанбе и Бишкек договорились ранее о режиме прекращения огня утром 16 сентября. Но погранслужба Киргизии заявляет, что таджикская сторона обстрелы продолжает, несмотря на договоренности. 

 

Ранее мы писали, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что в Европе есть страны, которые уже сейчас желают полностью прекратить поддержку Украины. Об этом можно подробнее прочитать в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Глава дипломатии ЕС Боррель: в Европе есть страны, желающие прекратить поддержку Украины

Читайте нас в