ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД РФ пригрозило сбивать коммерческие спутники при их использовании в украинском конфликте

Главные новости  •  27-10-2022, 09:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД РФ пригрозило сбивать коммерческие спутники в случае их использования в ходе украинского конфликта. Соответствующее заявление 27 октября сделал замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями ведомства Константин Воронцов.

МИД РФ пригрозило сбивать коммерческие спутники при их использовании в украинском конфликте

 

По словам дипломата, российская сторона хотела бы акцентировать внимание мировой общественности на том, что американские власти и их союзники стараются задействовать компоненты гражданской инфраструктуры в космосе, в т. ч. и коммерческой, в вооруженном конфликте. 

 

«Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара. В результате действий Запада неоправданным рискам подвергаются устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на земле, от которых зависит благополучие людей, в первую очередь в развивающихся странах», — уточнил представитель внешнеполитического ведомства. 


Несколько дней назад глава американской компании SpaceX Илон Маск говорил о том, что российские военные стараются вывести из строя систему спутникового интернета Starlink. Как он отмечал, Starlink — единственная система связи, работающая на фронте на Украине.

 

Ранее мы писали, что Президент России Владимир Путин сообщил о том, что российская сторона отлично знает о планах Украины применить «грязную бомбу» для провокации. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Президент России Путин: знаем о планах Украины применить «грязную бомбу» для провокации

Читайте нас в