ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Польша представила перечень требований к Германии за ущерб во время Второй мировой

Главные новости  •  28-10-2022, 12:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Польша представила перечень требований к Германии за понесённый во время Второй мировой войны ущерб. Соответствующий документ был 28 октября опубликован Министерством иностранных дел. 

Польша представила перечень требований к Германии за ущерб во время Второй мировой

 

Варшава несколько месяцев назад уже заявляла о том, что Берлин должен выплатить ей около 1,3 трлн. долларов в качестве репараций. В начале октября этого года по линии МИД была направлена соответствующая нота. 

 

Основными требованиями Польши к Германии являются: выплата всех репараций, возвращение культурных ценностей, возврат активов и пассивов польских банков, погашения задолженностей, возникших из-за действий Третьего Рейха, полная реабилитация убитых активистов польского меньшинства, урегулирование текущего статуса поляков на территории Германии, представление обществу «истинной картины войны и её последствий» и т. д. 

 

Ранее мы писали, что канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон выразили крайне недовольство новым законом США об инфляции. В ответ на это, как заявили эксперты издания Politico, Франция и Германия могут объявить Вашингтону торговую войну. Об этом можно подробнее прочитать в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Politico: Германия и Франция готовятся объявить США торговую войну

Читайте нас в