ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США отказались от использования самой мощной атомной бомбы в мире

Главные новости  •  28-10-2022, 13:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США отказались от дальнейшего использования самой мощной атомной бомбы в мире B83-1, сняв её с вооружения. Соответствующий документ был опубликован Пентагоном 28 октября в открытом доступе. 

США отказались от использования самой мощной атомной бомбы в мире

 

Согласно заявлению американского военного ведомства, в перспективе Соединенные Штаты намерены пользоваться иными, разрабатываемыми и уже существующими возможностями для «создания угрозы труднодоступным и заглубленным целям». 

 

«Гравитационная бомба B83-1 будет снята с вооружения из-за возрастающих ограничений ее потенциала и растущих расходов на ее техническое обслуживание», — отмечается в представленном Пентагоном документе. 

 

В Пентагоне также подчеркнули, что в целях улучшения возможностей поражения целей противника ведётся совместная разработка новых средств «с межведомственными партнёрами» и с учётом имеющихся концепций. Эксперты отмечают, что мощность B83-1 составляет около 1,2 мегатонны. 

 

Ранее мы писали, что Вооруженные силы Украины потребовали от Евросоюза и Соединенных Штатов предоставить им кассетные боеприпасы, которые совместимы с артиллерийскими оружиями стандартов Североатлантического альянса. Прочитайте об этом в нашей статье, представленной по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Украина запросила у ЕС и Вашингтона кассетные боеприпасы

Читайте нас в