ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Посол РФ в США: Вашингтон должен вернуть всё своё ядерное оружие

Главные новости  •  29-10-2022, 09:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон должен вернуть всё своё ядерное оружие, находящееся за пределами страны. Соответствующий комментарий политика был распространён дипмиссией 29 октября.

Посол РФ в США: Вашингтон должен вернуть всё своё ядерное оружие

 

Своё заявление российский дипломат сделал на фоне появившихся в СМИ сообщений о том, что Соединенные Штаты намерены ускорить размещение улучшенных ядерных авиационных бомб B61-12 в Европе.

 

«В нынешний период напряженности и повышенных рисков на ядерных государствах лежит особая ответственность за предотвращение эскалации. В этой связи вновь призываю Вашингтон вернуть все размещенное за рубежом ядерное оружие на национальную территорию, ликвидировать зарубежную инфраструктуру для его хранения и обслуживания», — уточнил российский посол. 

 

Анатолий Антонов также подчеркнул, что в Белом доме и Конгрессе США по привычке называют такие боеприпасы тактическими и спекулируют о том, что арсенал вооружений Российской Федерации аналогичного класса в несколько раз больше американского. При этом не говорят о том, что все российское тактическое ядерное оружие размещено в централизованных хранилищах на территории РФ и не представляет угрозы для Соединенных Штатов. 

 

Ранее мы писали, что Пентагон официально отказался от использования самой мощной атомной бомбы в мире B83-1, сняв её со своего вооружения из-за дороговизны обслуживания. Узнать об этом подробнее можно из нашего материала, представленного по ссылке ниже: 

 

Читайте также: США отказались от использования самой мощной атомной бомбы в мире

Читайте нас в