ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко: Россия и Беларусь в космосе создадут совместную группировку спутников

Главные новости  •  4-11-2022, 14:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Александр Лукашенко заявил, что Россия и Беларусь в космосе создадут совместную группировку спутников. Об этом 4 ноября сообщило агентств Белта. 

Лукашенко: Россия и Беларусь в космосе создадут совместную группировку спутников

 

По словам главы государства, этот проект будет предусматривать не только реализацию различных оборонных и военных целей. Политик также подчеркнул, что Минск в скором времени планирует отправить на орбиту и своего космонавта. 

 

«Мы с Россией договорились создать совместную группировку в космосе - космических аппаратов. Мы сегодня имеем спутник, который с высоты 500-600 километров просматривает объект в 35 сантиметров. Поэтому мы делаем здесь колоссальные шаги», — уточнил Александр Лукашенко. 

 

Накануне президент Беларуси говорил о важности получения оперативных сведений с использованием разведывательной группировки спутников. Также сообщалось, что Россия и Беларусь начали активно сотрудничать в военной сфере и проводят учения. В совместную военную группировку двух стран сейчас входит чуть около 9 тыс. российских военных. 

 

Ранее мы писали, что белорусские пограничники с использованием технических средств смогли перехватить и посадить на территории страны украинский боевой беспилотник, который летел в 1 км от границы двух стран. Об этом можно подробнее прочитать в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: В Погранслужбе Беларуси заявили о перехвате украинского беспилотника в километре от границы

Читайте нас в